Немного о термотрансферных пленках

13 марта, 2016

Персонализация текстильных изделий путем нанесения на них надписей или изображений (одно из названий: принты на ткань) – необходимое и очень важное изобретение. Один из способов построен на использовании термотрансферных пленок. Он является наиболее простым и известным.  Особое распространение и популярность этот метод завоевал в результате широкого распространения режущих плоттеров и одновременного снижения их цены.  

Трансферные пленки, называемые еще флекс и флок для плоттерной резки и последующего термопереноса на ткань, позволяют при необходимости нанести яркую, хорошо читаемую и износостойкую надпись или рисунок, которым не страшны дождь, снег, низкие и высокие температуры воздуха, многочисленные стирки или химчистка. При этом возможно оперативное производство даже от 1 экземпляра. Конечно, не рекомендуется стирать вещи при температуре выше 60 градусов и осуществлять непосредственный контакт утюгом, но в остальном ограничений практически не существует. А в последнее время появились пленки-флекс, которые выдерживают стирки до 80-90С. Например термотрансферная пленка-флекс Chemica Firstmark (стирка до 90С) или Misco 100 (стирка до 80С). Это делает эти пленки самыми востребованными для принтов на ткань при нанесении на рабочую одежду, спортивную форму, спецодежду. 

Нанесение изображений осуществляется на все виды тканей (за редким исключением) посредством термопресса. Процесс самого переноса занимает всего несколько секунд. А вот процесс плоттерной резки термотрансферных пленок может занимать различное время и зависит от сложности макета и общей длины реза.

Также хочется обратить внимание на следующую особенность всех термопрессов. Дело в том, что дисплей термопресса может показывать не совсем точную температуру плиты. Разброс в показания может достигать +/-5С. Это может самым непосредственным образом сказаться на стойкости к стирке произведенных вами принтов на ткани. Поэтому мы советуем каким-либо образом проверить правильность отражения температуры плиты на дисплее вашего термопресса. Для этого можно использовать или индикаторные полоски, которые меняют свой цвет в зависимости от температуры или дистанционный лазерный измеритель температуры.  Эта особенность отмечена даже у самых продвинутых американских термопрессов. В этом нет ничего страшного. Просто надо точно знать, как именно работает ваш термопресс. 

Существуют следующие основные группы термотрансферных пленок:

- Флекс. Это гладкая пленка. Подразделяется на флекс ПВХ и флекс полиуретан. Термотрансферный флекс ПВХ наиболее популярен при нанесении на рабочую и спецодежду и спортивную форму. Он обладает самой высокой стойкостью при стирке. Флекс полиуретановый больше используется при печати на футболки, толстовки, кепки и прочие мягкие ткани. Эта пленка отличается эластичностью, возможностью принтов на ткани стретч и очень богатой цветовой палитрой. Для резки подавляющего большинства пленок-флекс используется нож для плоттера с углом заточки 45 градусов.

- Флок. Это пленка с бархатистой поверхностью. Чаще всего используется для нанесения изображений на модную одежду и оригинальные футболки, толстовки и т.д. Выглядит такая пленка-флок очень "богато" и обязательно привлекает внимание окружающих. Для резки плоттерного флока используется нож для плоттера с углом заточки 60 градусов. Этот же нож используется для резки толстого флекса.  

- Отдельная группа - флекс и флок для печати полноцветных изображений, плоттерной резки и последующего переноса такого цветного трансфера на ткань. Для работы с ними используются принтеры или плоттеры с сублимационными чернилами или с солвентными (сольвентными) чернилами. Трансферы, полученные таким образом в дальнейшем обладают достаточно высокой стойкостью при стирке. При этом существуют как белые пленки-флекс для печати, так и прозрачные пленки, пленки-флок, металлизированные пленки для солвентной печати и термопереноса на ткань. Такие принты можно делать на ткани всех цветов: и белые, и темные, и цветные. Особо хочется отметить светоотражающие пленки для солвентной печати и последующего перноса на ткань. Получаются полноцветные светоотражающие трансферы. особо эффектно они выглядят на детской верхней одежде. 

Как правило,  технология термотрансфера используется для того, чтобы сделать нанесение на спецодежду, спортивную форму, бейсболки, майки, сумки и т.д. Все это многообразие произведено из самых разных тканей с различной плотностью и текстурой. Но термотрансферные пленки Poli-Tape без проблем наносятся практически на все ткани любой толщины. Это касается и тканей, имеющих сложные силиконовые пропитки. 

Соблюдение прилагаемых к каждому виду термотрансферных пленок инструкций позволяет и гарантирует производство принтов на ткань самого высокого качества. Мы настоятельно рекомендуем перед началом массового производства ознакомиться с этими инструкциями и произвести предварительное тестирование на совместимость конкретной ткани и выбранных вами термотрансферных материалов.

Назад к списку новостей